eSauce - Marketing Digital
menu Categorias
  • Gerar Contatos e Orçamento
  • Aumentar vendas e-commerce
  • Ampliar vendas varejo físico
  • Expandir franquias ou canais
  • Preciso da ajuda de uma agência digital
  • Contato
Preciso da ajuda de uma agência digital

Marketing Digital x tradicional: diferenças e benefícios para o seu negócio

Alan KoerbelAmpliar vendas varejo físico, Aumentar vendas de e-commerce, Expandir franquias ou canais de vendas, Gerar Contatos e Orçamento20/07/2015
marketing mudanças tecnologia investimento

As tecnologias mudaram, e o marketing também. Para que possam conduzir os seus negócios no caminho correto, gestores e empresários precisam compreender essas mudanças.

Para que vocês entendam quais são essas mudanças, vou falar brevemente sobre a minha experiência pessoal. Em 2011, eu tinha um celular Nokia tradicional. Ficava conectado durante o tempo que estava na empresa e mergulhado apenas em assuntos do trabalho. Quatro anos se passaram e hoje estou conectado no trabalho, em casa, na rua, na praia, no restaurante, em uma festa, (no banheiro) e, até mesmo, quando estou na frente da TV. Não existe mais um mundo online e outro off-line. Hoje em dia, as duas coisas são uma só. Estamos o tempo todo conectados.

Nesse cenário, as mídias e, consequentemente o marketing, ganharam um novo formato. Os jornais e revistas viraram blog, a TV se transformou em vídeos de diversos formatos. Além disso, novas mídias surgiram, como as redes sociais.

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

No mundo digital, os tradicionais meios de comunicação (engessados e disponíveis para poucos) transformaram-se em dinâmicos e com mais espaço para a publicidade.

 

Quais são as mudanças promovidas pelo marketing digital?

  • Estrutura das campanhas

No marketing digital, as campanhas não precisam ser estruturadas. Por exemplo, é possível criar um post em um blog ou rede social para um assunto qualquer, sem seguir uma ordem ou planejamento.

  • Tempo de duração, horário e intensidade

O Marketing tradicional exige uma contratação prévia de um pacote de mídia, com horário, tempo de duração e número de exibições pré-definidas.

Já no Marketing Digital isso não é necessário. As campanhas vão durar enquanto houver resultados positivos. A velocidade dependerá do investimento, que pode ser alterado a qualquer momento. A exibição ocorrerá nos melhores horários, que serão definidos e ajustados conforme os resultados. Mesmo depois de encerrar o investimento em uma mídia digital patrocinada, ainda será possível colher resultados com um blog ou site bem indexado nos mecanismos de busca (Google SEO).

  • Tom de voz

O marketing digital é mais informal. Pode ser adaptado conforme o público alvo, pois a segmentação é mais prática e eficaz do que nas mídias tradicionais.

  • Direção da comunicação e interação

O marketing é interativo. A publicação pode ser comentada, compartilhada. No marketing tradicional, o expectador é apenas um ouvinte.

  • Orçamento e análise de retorno de investimento

No marketing digital, qualquer ação pode gerar estatísticas detalhadas: quantidade de pessoas alcançadas, quantos leram ou interagiram. É possível compreender qual o melhor horário, local e qual anúncio teve o melhor resultado. Além disso, no marketing digital a reação do cliente pode ser imediata: visualizou, clicou, converteu.

No marketing digital também é necessário investir. O primeiro investimento deve ser sempre em um site, que precisa ser constantemente atualizado. Depois, vêm as campanhas digitais para atrair clientes.

O valor do investimento pode ser ajustado conforme o retorno, mas deve-se manter um investimento mínimo. A continuidade gera seguidores, indexa o site no Google e mantém a empresa atualizada com as tecnologias e mídias.

Ao contrário disso, o marketing tradicional não gera estatísticas. Entender o resultado real é complexo e pouco preciso. O valor investido precisa ser definido previamente. É um tiro no escuro.

  • Agências e Profissionais de Marketing

O marketing tradicional é executado por agências de publicidade e propaganda. Já o marketing digital por agências digitais. Nas equipes de marketing digital, metade dos profissionais são da área de tecnologia, trabalhando em conjunto com as demais competências comuns nas agências de publicidade.

 

Tão rápido quanto às mudanças que a tecnologia promoveu no mundo do marketing, são também os efeitos nocivos aos negócios para as empresas que não se adaptam.

Há muitos casos de empresas que aproveitaram as oportunidades,  cresceram com a ajuda do marketing digital e superaram os concorrentes. O marketing digital já é o maior investimento de vários líderes de mercado. Siga os passos dessas grandes empresas, desenvolva seu negócio e aumente as suas vendas.

Assine nossa Newsletter!

Marketing Digital para empresário, gestores e CMOs.

Posts Relacionados

Erros marketing digital levam fracasso

Quais são os erros comuns no marketing digital que levam ao fracasso

20/05/2020Alan Koerbel

Quanto tempo as ações de marketing digital levam para dar retorno

09/08/2019Alan Koerbel
como melhorar meu marketing digital

Meu marketing digital é um lixo. O que está errado e como melhorar?

27/03/2018Alan Koerbel
Escrito por Alan Koerbel
Alan Koerbel é sócio-fundador e diretor da eSauce, agência digital especialista em aumentar vendas com plataformas e campanhas online. Com 25 anos de experiência em tecnologia e 11 em marketing digital, exerceu carreira técnica e executiva em grandes empresas de software de gestão. Fundou a Conceito W em 2007, empresa que em 4 anos tornou-se líder de mercado, com apoio decisivo do Marketing Digital, e em 2011 foi adquirida por uma multinacional. Foi diretor de tecnologia na Thomson Reuters, empresa com 60 mil colaboradores em 100 países. Perfil completo no linkedin: https://www.linkedin.com/in/alankoerbel
Leia mais
CARREGAR COMENTÁRIOS
Esauce Marketing & Tecnologia
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Slideshare
  • Ampliar vendas varejo físico
  • Aumentar vendas de e-commerce
  • Expandir franquias ou canais de vendas
  • Gerar Contatos e Orçamento
  • Podcast De Cabeça

A eSauce

  • Quem Somos
  • Soluções
  • Trabalhos
  • Clientes

Aumente suas vendas

  • Gerar contatos e orçamento
  • Aumentar vendas no e-commerce
  • Ampliar vendas no varejo físico
  • Expandir franquias ou canais de venda
  • Criação de Site Profissional
  • Campanha Rápida de Marketing Digital
  • Todos os serviços

Fale Conosco

eSauce Marketing Digital
São Paulo, SP | Joinville, SC | Brasil

Contato

Trabalhe Conosco

Assine a Newsletter


Blog eSauce
Marketing Digital
Podcast
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Slideshare
eSauce 2021. Todos os direitos reservados.

Utilizamos cookies para aprimorar o funcionamento do site e personalizar conteúdos e anúncios. Ao utilizar nosso site você nos autoriza a coletar e utilizar estas informações para estas finalidades.